Kikourou du 29/12

Dimanche 29 Décembre

St Cyr le Gravelais (53) – Cyclo-cross

HERVÉ MAUREY

Entraînement de la semaine

Samedi 28 Décembre

Sortie Club

RDV 14H00 – PARKING LYCÉE

Parcours : La Flèche, Zoo, Tubilly, Genneteil, Chigné, Chavaignes, Pontigné, Vaulandry, Clefs, St Quentin Beaurepaire, La Flèche. ⤵️⤵️⤵️

Dimanche 29 Décembre

Rdv 8h50 – Parking Piscine l’illebule

Avec la Flèche Triathlon

Résultat du week-end

Dimanche 22 Décembre

Beaumont-sur-Sarthe (72) – Cyclo-cross

  • Anthony : 39e :Cx Beaumont sur Sarthe, Beau parcours physique avec un escalier interminable et surtout un circuit gorgé d’eau et boueux. Des conditions parfaites pour développer le terme cyclocross (Velo et Course a Pied… ) 🤣🐗💪🏻. Bravo a Jean Phi, encore une belle, course d’equipe 😝, et pas de chance a Fred avec ces soucis mécanique, mais une belle partie de rigolade😄 Prochain Cx a Sablé sur mon territoire le 5 janvier 🚲😄
  • Jean-Philippe : 38e :
  • Frédéric : Abandon : Abandon pour moi pb mécanique, mon vélo n’a pas aimé la boue

ENTRAINEMENT DE LA SEMAINE

ENTRAINEMENT DE LA SEMAINE

MERCREDI 18 DÉCEMBRE

RDV 14H30 – PARKING DU LYCÉE – LA FLÈCHE

Parcours :

LA FLECHE, BOUSSE, MEZERAY, CERANS FOULTOURTE, OIZE, REQUEIL, MANSIGNÉ, ST JEAN DE LA MOTTE, CLERMONT CREANS, ST GERMAIN DU VAL, LA FLÈCHE.

SAMEDI 21 DÉCEMBRE

RDV 14H00 – PARKING LYCEE LA FLÈCHE

Parcours :

LYCEE, VILLAINES S/s Malicorne, Artheze, Parcé sur Sarthe, Vion, La Chapelle du Chêne, Courtillers, Precigné, (variantes possible par Notre Dame du Pé), La Chapelle d’Aligné, Crosmiéres, La Flèche.

DIMANCHE 22 DÉCEMBRE

RDV 8H50 – PISCINE L’ILLEBULE LA FLÈCHE

Parcours : A déterminé avec La Fleche Triathlon

Résultat Général Coupe de France Cyclo-cross 2019

À la suite de la dernière Manche de Coupe de France à Bagnoles de l’Orne (61), voici les résultats de nos coureurs …

Classement Complet Élite

1 MENUT David CREUSE OXYGENE 126 pts
2 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 125
3 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 116
4 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 109
5 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 108
6 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 107
7 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 105
8 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 103
9 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 98
10 TRIGO Florian MERIDA – WALLONIE MTB TEAM 98

27 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 43

*Grâce à ses résultats en Coupe de France, Pierre participera au Championnat de France à Flamanville en Janvier !!

Classement Complet Master 5

1 LEONARD David ARDENNES MÉTROPOLE NOUVION

2 TROSZCZYNSKI Patrice SV SENSIBILIEN

3 SAVATTE Rémi V.C. FEURS/BALBIGNY

4 THOMAS Alain LA PEDALE D’ALSACE

5 SAVATTE Tony V.C. FEURS/BALBIGNY

6 RUHLMANN Pascal VC STE CROIX EN PLAINE

7 FRADIN Alain VC CHALLANDAIS

8 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND

9 LEGRAND Stéphane TEAM PELTRAX – CSD

10 MARIE Stéphane UC IFS-HEROUVILLE

11 AUBRY Olivier AC VALLEE DE LA SARTHE

23 MAUREY Herve CS FLECHOIS

Classement Complet Master 4

1 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN

2 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME

3 HUBY Jean-Michel CC UZELAIS

4 VUYGE Philippe SV SENSILIEN

5 COUALAN Christophe CC PLEVEN

6 FERNANDES Jose US MÉTRO TRANSPORTS

7 HADID Raphaël US MÉTRO TRANSPORTS

8 DELOUVEE Jerome TEAM GRAND SUD OUEST

9 BRAMOULLE Gerard VC CANTON DES PIEUX

10 TERSIGUEL Jerome AVENIR DU VAL DE MARNE

25 AUBERT Jean-Philippe CS FLÉCHOIS

Classement Complet Master 2

1 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS

2 CHEDHOMME MorganCA CASTELSARRASIN 82

3 BATTEUX Yoann US VERN CYCLISME

4 BAZIN Cyril US DOMONT CYCLISME

5 FAVREAU Frédéric US ST PIERRE DES CORPS

6 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE

7 HAIE Julien OBOBIKE

8 KERN SébastienASPTT MULHOUSE

9 MENNETEAU Alexandre PAU VELO 64

10 MOREAU Frédéric CS FLÉCHOIS