Le coureur du mois d’Avril est …

Le coureur du mois d’Avril est …

HERVE MAUREY
65%
  • 2ème : Stéphane Foucault (15%)
  • 3ème : Julian Gaugain (10%)

Avec 20 votants.

Résultats du 8 Mai !!

Cerans-Foultourte (72) – Cadet

  • Baptiste : 29eme : à venir

Le Grand Lucé (72) – 2.3.Junior

Championnat de Sarthe 2.3.Junior

  • Julian : 10éme : à venir
  • Pierre : NC : à venir
  • Florian : NC : à venir

Critérium NS BIKE (72) – FSGT

  • Stéphane F : 3ème :
  • un petit résumé de ma course au Mans criterium NSBIKE fsgt échappée à 6 en début de course pour aller jusqu’au bout et terminer 3e et à la même occasion endossé le maillot de leader du challenge bonne journée 😉 Dimanche course à Saulgé avec Fred bonne soirée

Résultats du 5 Mai !

Souvenir Michel Chevé – La Flèche (72) – Pass’Cyclisme

D1 : Classement Complet

  • Franck : 19eme : Juste content d’avoir fini pour le club et notre ami Jean . Loin de mon niveau des autres années. Bravo à tous .
  • Jimmy : 23eme : Bonne course même si je fini que dans le peloton. Je saute sur toute les attaques pendant les 10 premiers tours avant de me remettre au chaud dans le paquet pour récupérer un peut puis dans les 5 dernier tours je remonte pour essayer de revenir sur l’échappée à tour de rôle avec fabien nous tirons des bouts sans grande réussite pour conclure bonne sensation sachant que je venais de faire 25 bornes à vélo avant pour venir sur la course.Et encore bravo à Hervé pour sa nouvelle victoire.
  • Fabien : 34eme : à venir

D2 : Classement Complet

  • Stéphane B. : 16ème :
  • Frédéric : 32eme : Un peu de frustration car j’étais en forme et surtout je voulais faire une belle course . Parti à deux dans le deuxième tours sans réellement y croire, je me laisse reprendre par le peloton tout en étant très actif aux avants postes . Résultat des courses victoire du gars de saumur avec j’étais parti en échappée. Des regrets certes mais contant car c’est signe que ma forme est bien là. Bravo à tous les gars du #laforceCSF
  • Lucas : Abandon : Course avec de grosses ambitions au départ une envie folle de bien faire, la course commence bien placé et à l’attaque avec Fred au départ on tente de faire le forcing sans réussite circuit trop roulant les attaques s’enchaînent tout au long de la course toujours dans les 5 premiers à 3 trois tours de l’arrivée dans le virage sur le route de la ligne je pince mon pneu à la relance manque de peu de tomber fin de la course alors que j’étais encore frais comme un gardon, bravo au gars du csf et à Hervé pour sa victoire.
  • Evan : Abandon : à venir

D3 : Classement Complet

  • Patrice : 17ème : à venir
  • David : 30eme : Bien passé course avec une bonne moyenne bonne sensation pour une premier d3
  • Michaël : 32eme : Pour ma 1er course à La Flèche, je m’étais fixer comme objectifs de faire honneur au maillot du CSF chose que je pense avoir réussit. Seul petit bémol à l’arrivée avec les D4 où les D3 ne savait plus s’ils avaient encore un tour à faire ou pas.
  • Christophe : NC : à venir
  • Stéphane F. : NC : Bonnes jambes mais pas assez pour sortir du peloton bravo à tous.les gars en particulier mon David chapeau et mon VV pour sa victoire et c pas fini 😁😉

D4 : Classement Complet

  • Hervé : 1er : La course à été longue à se décanter, j ai pris le bon wagon, mai déçu que les 2 Phil ne soient pas avec moi.en virant en 5 iem position je voulais fair 2 ou 3. Mais à domicile, et par respect, pour le club, je jette le vélo sur la ligne. Je vais donc rejoindre les 3 😊. Soyez sympa rouler pas trop vite 🚴ça ferait désordre après 2 victoires être lâché🤔
  • Philippe C. : 11ème : à venir
  • Philippe S. : 12ème : à venir

Classement Souvenir Michel Chevé 2019 !!

Classement 2019

D1 : Victoire de Jeremy Chesnaie (Durtal VS) devant Mathieu Burban ( EV Angers Doutre) et Joachim Sénéchal (UC Montgesnoise)

  1. JEREMY CHESNAIE (Durtal VS)
  2. Mathieu Burban (EV Angers Doutre)
  3. Joachim Sénéchal (UC Montgesnoise)
  4. Julien Reulier (VC Vihiersois)
  5. Loic Andrault (VC Verrois)
  6. Johann Klein (VC Verrois)
  7. Nicolas Brasset (VC Essartais)
  8. Christophe Emery (Friends Cycling Team)
  9. Christophe Jarry (VS Fertois)
  10. Tom Clergeau (EC Belinoise)
  11. Denis Guyon (Durtal VS)
  12. Philippe Fournier (Verrieres AC)
  13. Benjamin Leroyer (VC Verrois)
  14. Romain Simon (UC Alençon Damigny)
  15. Regis Brisson (Team Mondovélo Le Mans)
  16. Eric Lair (AC Belmontaise)
  17. Frederic Guillou (ESC Champagné)
  18. Cédric Angeli (AC Longué Cyclisme)
  19. Franck Congnard (CS Flèchois)
  20. Jules Redois (Durtal VS)
  21. Pascal Simon (Verrieres AC)
  22. Francis Greneche (US Nogentaise)
  23. Jimmy Oger (CS Flèchois)
  24. Antoine Beauchene (AC Longué Cyclisme)
  25. Stéphane Derrien (Sablé Sarthe Cyclisme PDL)
  26. Jacky Bourreau (Pole Cyclisme Saumurois)
  27. Thomas Chancel (UC Montgesnoise)
  28. David Barrelet (UC Montgesnoise)
  29. Denis Horrhon (Durtal VS)
  30. Renaud Blary (UC Montgesnoise)
  31. Jérôme Bellanger (Friends Cycling Team)
  32. Gregory Plet (AC Belmontaise)
  33. Stephan Sabatier (Sablé Sarthe Cyclisme Pdl)
  34. Fabien Orsat (CS Flèchois)
  35. Mickael Dousset (AC Belmontaise)
  36. Laurent Tosoni (VC Verrois)
  37. Olivier Aleton ( Friends Cycling Team)
  38. Philippe Coubard (Le Mans SV)
  39. Frederic Roboam (UC montgesnoise)

D2 : Victoire de Jérôme Adnin (Pôle Cycliste Saumurois) devant Sylvain Guillaume (UC Montgesnoise) et Ludovic Vannier (UC Alençon Damigny).

  1. Jérôme Adnin (Pôle Cyclisme Saumurois)
  2. Sylvain Guillaume (UC Montgesnoise)
  3. Ludovic Vannier (UC Alençon Damigny)
  4. Jonathan Cordier (VC Verrois)
  5. Gwenael Touchard (Durtal VS)
  6. Virgil Choffat (AS Valeo)
  7. Maxime Leroux (AC Belmontaise)
  8. Frederic Taupin (AC Belmontaise)
  9. Sonny Rousseau (Le Mans SV)
  10. Maxime Rabu (VC Verrois)
  11. Julien Brochard (VC Montaigu)
  12. Morgan Sailland (UC Montgesnoise)
  13. Vincent Guillaume Desveaux (Pôle Cycliste Saumurois)
  14. Matheo Gaziaux (Durtal VS)
  15. Philippe Briere (EC Changeenne)
  16. Stéphane Brou (CS Flèchois)
  17. Thierry Gaucher (VC Conlie)
  18. Claude Le Royer (St Vincent Lucé Bercé)
  19. Romain Letessier (Brette Sportif)
  20. Gautier Abadie (US Créteil)
  21. Benjamin Bourneuf (Verrieres AC)
  22. Vincent Goupil (Patriote de Bonnetable)
  23. Antoine Fergant (Brettes Sportifs)
  24. Samuel Juhel (AC Longué Cyclisme)
  25. Thomas Vitre (AC Longué Cyclisme)
  26. Julien Faitfeu (Club Neutre Pdl)
  27. Louis Barrelet (UC Montgesnoise)
  28. Romain Morence (VC Yvréen)
  29. David Hubert (EC Serquigny)
  30. Julien Charbonnel (VC Château-Gontier)
  31. Jeremy Joubert (VC Verrois)
  32. David Herisson (Patriote de Bonnetable)
  33. Jérôme Beaudoin (ESC Champagné)
  34. Anthony Bourguigneau (AS Valéo)

D3 : Victoire d’Arnaud Lefeuvre (EC Changeenne) devant Christian Lochu (Entente Cycliste Craon-Renazé) et Franck Cotigny (Pôle Cycliste Saumurois).

  1. Arnaud Lefeuvre (EC Changéenne)
  2. Christian Lochu (Entente Craon-Renazé)
  3. Franck Cotigny (Pôle Cycliste Saumurois)
  4. William Kieffer (Pôle Cycliste Saumurois)
  5. Pascal Hervé (St Vincent Lucé Bercé)
  6. Joselito Menard (CC Ernéen)
  7. Loic Le Bourhis (AS Valeo)
  8. Gerard Drouin (Patriote de Bonnetable)
  9. Laurent Nedellec (UC Ecommoy)
  10. Sébastien Beuvier (UC Ecommoy)
  11. Arnaud Laurent (Gentleman d’Anjou)
  12. Thierry Leboucher (Durtal VS)
  13. Yannick Lemmonier (Patriote de Bonnetable)
  14. André Casset (SC Beaucouzé)
  15. Fréderic Padioux (Licence à la Journée)
  16. Olivier Avice (Brettes Sportifs)
  17. Patrice Chevé (CS Flèchois)
  18. Arnaud Bouhours (AS Valeo)
  19. Hervé Payraudeau (Durtal VS)
  20. Bruno Thoreau (VC Loudun)
  21. Vincent Blaize (Team Chalonnes Cyclisme)
  22. Tony Gommer (Durtal VS)
  23. Mickael Charpentier (Patriote de Bonnetable)
  24. Ludovic Menard (UC Ecommoy)
  25. Walter Ogereau (ES Persanaise)
  26. William Duhamel (Durtal VS)
  27. Pascal Trouillet (UC Alençon Damigny)
  28. Romain Clavreuil (VC Lionnais)
  29. Sébastien Petard (St Vincent Lucé Bercé)
  30. David Lebreton (CS Flèchois)
  31. Regis Cisse (UC Montgesnoise)
  32. Michael Housseau (CS Flèchois)
  33. Pascal Langlois (VC Loudun)
  34. Jérôme Goussin (VC Lionnais)
  35. Laurent Houdayer (Patriote de Bonnetable)
  36. Denis Alix (Pôle Cycliste Saumurois)
  37. Samuel Boulay (VC Château-Gontier)
  38. Christophe Volet (UC Montgesnoise)

D4 : Victoire d’Hervé Maurey (CS Flèchois) devant Dominique Urtebise (Verrieres AC) et d’Hervé Cordonnier (AC Longué Cyclisme)

  1. Hervé Maurey (CS Flèchois)
  2. Dominique Urtebise (Verrieres AC)
  3. Hervé Cordonnier (AC Longué Cyclisme)
  4. Yannick Bonifait (CO Château du Loir)
  5. Bruno Lambert (Gentleman d’Anjou)
  6. Eric Faitfeu (Neutre PDL)
  7. Nicolas Cotteau (Patriote de Bonnetable)
  8. Jean Marie Lemeunier (Champagne Sud Vendée Cyclisme)
  9. Olivier Secher (VC Vihiersois)
  10. Joel Goupil (Patriote de Bonnetable)
  11. Philippe Cureau (CS Flèchois)
  12. Philippe Saillant (CS Flèchois)
  13. Didier Buffard (VC Vihiersois)
  14. Gerard Bertrand (CC Plancoetin)
  15. James Plume (AC Longué Cyclisme)
  16. Isidore Metaye (CO Château du Loir)

Photos D3/D4, Merci Seve Guyon : https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=297190654505525&id=100026437780172&sfnsn=mo

Merci aux bénévoles !!!!

Signaleurs

  • Laurent Voitier
  • Denis Courteille
  • Thierry Brault
  • Thierry Morron
  • Gaëlle Chevalier
  • Nicolas Chardron
  • Geremy Gondouin
  • Jean Luc Herpin
  • Gilles Gastineau
  • Daniel Alexandre
  • Claude Ploquin
  • Jacky Niepceron
  • Romain Foucault
  • Jean Louis Chevé
  • Sébastien Moreau

Motard

  • Phillipe Bellanger
  • Baptiste Boigné

Voitures

  • Benjamin Boisard
  • Thierry Chevé
  • Michelle Chevé
  • Georges Mistouflet
  • Éric

Buvette

  • Aurelie Moreau
  • Claudia Lebreton
  • Nelly Voitier

Podium

  • Anthony Brault
  • Candice Lebreton
  • Lucas Courteille
  • Fabien Orsat
  • Aurelie Orsat
  • Sylvie Laurent

Merci à la croix rouges, la ville de La Flèche, et tous nos partenaires pour leurs soutiens.

Biensur nos pensées en cette journée vont vers Michel Chevé et Jean Bellanger qui aurait apprécié une journée et de fête comme celle-ci.